Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Rolling Stone: 5 трупов в Огайо

 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reverse
Обратный


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 1548
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 12:07 am    Заголовок сообщения: Rolling Stone: 5 трупов в Огайо Ответить с цитатой

Бывший гитарист группы Pantera Даррелл Эбботт по прозвищу Dimebag и еще трое человек были застрелены во время выступления группы Эбботта Damageplan. Трагедия произошла вечером 8 декабря в ночном клубе «Алроза Вилла» в городе Коламбус, штат Огайо. Убийца, двадцатипятилетний Натан Гейл, был застрелен офицером полиции па месте преступления. Уволенный в запас морской пехотинец, работавший строителем, вероятно, был недоволен тем фактом, что его любимая группа Pantera распалась в прошлом году по вине Эбботта. Убийство произошло в двадцать четвертую годовщину со дня смерти Джона Леннона. Кроме музыканта, жертвами убийцы стали трое: один из зрителей — двадцатитрехлетний Натап Брэй, техник Damageplan Джефф «Мэй-хэм» Томпсон и служащий клуба Эрин А. Холк
Pantera была одной из наиболее успешных «тяжелых» групп девяностых. За восемь лет существования коллектив продал более семи миллионов дисков. Альбом 1994 года «Far Beyond Driven» был на первых местах американских чартов и разошелся в количестве 1,4 миллиона копий.
В роковом концерте принимали участие четыре группы, в том числе два коллектива из Коламбуса — Volume Dealer и iz Gauge, В клубе находилось около 250 зрителей. Входной билет стоил 8 долларов. Убийца дожидался начала концерта на автостоянке возле клуба. Один из опаздывавших на концерт зрителей спросил его, почему он не идет в зал. Ответ был: «Не хочу слушать дерьмовые местные команды». — «Зайди в зал, там хотя бы тепло!» — «Нет. Я подожду здесь. Мне нужны Damageplan» Менеджер клуба Рик Сотела принял Гейла за одного из фанов, обычно торчавших перед входом в клуб, без денег на билет. Сотрудники охраны даже попросили его отойти от дверей заведения.
Когда Damageplan появились на сцене, бритый наголо убийца перелез через забор клуба и ворвался в помещение через пожарный выход.
Гейл оказался у левого края сцены. Очевидцы происшедшего рассказывали, что он, как им казалось, собирался заняться стейдж-дайвингом. Damageplan отыграли около двух минут своей первой композиции «New Found Power». «Парень выглядел так, будто хорошо знал, зачем он пришел, — рассказывал видевший все вокалист группы Volume Dealer. — Он был явно разъярен, готов к побоищу». Забравшись на сцену, Гейл вытащил девятимиллиметровую «беретту» и направил ее на Эбботта. Джо Дамерону, басисту Volume Dealer, показалось, что в тот момент убийца прокричал что-то про группу Pantera. Музыкант не заметил пистолета, поскольку в тот момент его длинные волосы закрывали лицо. Гейл выстрелил в голову гитаристу. Рик Сотела, находящийся в баре, подумал, что кто-то взорвал хлопушку. Другим показалось, что сгорел один из стоящих на сцепе динамиков. «Я полагал, что это входило в сценарий концерта, — вспоминал охранник Риан Мелкиор. — Зал продолжал вскидывать кулаки в ритм музыке, полагая, что все так и должно было быть». Внезапно музыка прекратилась. Брат Даррелла Эбботта, Уинни, вскочил из-за своей ударной установки. Гитара Даррелла лежала на сцене, еще продолжая звучать. Один из охранников попытался схватить Гейла, начавшего стрелять в зал. Одна из пуль угодила в руку техника группы Volume Dealer, Трэвиса Бернетта, когда тот, бросив свое пиво, попытался помочь им схватить убийцу: «Я заорал: "Какого черта ты делаешь!" и хотел перехватить его руку. Он кричал "Все валите отсюда!" и выстрелил. Пуля задела меня, но я не чувствовал боли». Даррелл Эбботт лежал па сцепе. Кровь струилась из головы музыканта. Большинство зрителей пытались в панике выбраться из зала. Минди Рис, квалифицированный медработник, попыталась помочь гитаристу: «Я делала искусственное дыхание около пятнадцати минут, постоянно про себя умоляя его не умирать». К моменту приезда реанимационной бригады Эбботт был уже мертв.
Офицер полиции Джеймс Ниггимайер попал в зал со стороны сцены. Из-за усилителей он увидел, как Гейл, захватив в заложники кого-то из зрителей и приставив пистолет к его виску, двигался в направлении выхода из клуба. Полицейский выстрелил из своего «ремингтона» с расстояния шести метров и с первого попадания сразил Натана Гейла наповал.
По рассказам соседей Гейла, он был хоть и сложным, но не склонным к насилию человеком. Заключив контракт на службу в морской пехоте в 2002 году, через полтора года по неизвестным причинам он разорвал его. Вернувшись из армии, Гейл работал на стройке, в авторемонтной мастерской, в охране местной футбольной команды, стриг газоны. Его часто видели сидящим в наушниках, слушающим музыку группы Pantera. В интервью газете Columbus Dispatch близко знавшие Гейла сказали, что в ноябре 20О4 года тот был арестован за вождение автомобиля с просроченными водительскими правами. С того момента Гейл изменился. Он начал беспричинно улыбаться, разговаривать сам с собой. Однажды он сказал приятелю, что группа Pantera украла у него несколько песен и он собирается судиться с музыкантами. Лукас Бендср, менеджер тату-салона, расположенного через дорогу от дома Гейла, сказал, что Натан был их постоянным клиентом: «У него были татуировки на правом или левом предплечье — какие-то заказные этнические рисунки. Еще он проколол уши. Парень бывал у пас практически каждый день. Я не хотел, чтобы он стал нашим завсегдатаем, уж больно он был странным. Натан был одержим гитаристами. Один из наших мастеров играл на гитаре в группе, и Натан постоянно пытался сблизиться с ним». Бендер рассказал о том, как Гейл признался ему, что ушел из армии из-за проблем с головой, принимал лекарства, его преследовали галлюцинации.

Текст: ПЕТЕР УИЛКИНСОН, ЭНДИ ГРИН, БРАЙАН ХАЙАТТ, БИЛЛ ВЕРДЕ
Журнал Rolling Stone
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100