Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

†Флуууд†
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Флуд и Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Гы?
хы!
9%
 9%  [ 6 ]
бла!
9%
 9%  [ 6 ]
чё?
12%
 12%  [ 8 ]
ыыыыы!
50%
 50%  [ 32 ]
тац-тац
9%
 9%  [ 6 ]
?
9%
 9%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 64

Автор Сообщение
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пит - ГОВНО! Вода так чувствуется. А вот спииииирт, спирт решает.
хотя я его 3 дня подряд без перерыва пил, мож приелось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто ПЬЮ



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 120
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архивы за 2005 год
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
О блоге
Что это и зачем
Обратная связь
Экспорт в RSS
Блог Яндекса за август 2005 года
← Теперь мы индексируем быстрее!Яндекс.Карты: как объехать тучу →


5 августа 2005 года
опечатка? возможно, имелось в виду: «афтар»
Нам задают вопросы про Query-based speller, который наряду со словарным орфографическим корректором работает на поиске Яндекса с начала июля.

> Однако меня все равно не устраивает, когда в ответ на запрос "афтор"
> с одной опечаткой мне говорят, что возможно следует писать "афтар",
> а не "автор"
> http://yandex.ru/yandsearch?text=%E0%F4%F2%EE%F0

Отвечаем: [автор] и [афтар] — два разных слова, они принадлежат к двум разным пластам языка, имеют разную сочетаемость.

По ассоциациям запросов видно, что такую опечатку делают т.н. «падонки», которые намеренно пишут это слово через «ф». Нормальный человек не поставит случайно вместо «в» букву «ф» — и по звучанию не похоже, и расположена на клавиатуре не рядом.

Иными словами замену [афтор] -> [афтар] мы считаем вполне адекватной. Более того, по-видимому, орфографической ошибкой является написание [автор жжот]. Правильно [афтар жжот].

Удачного поиска!

прокомментировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadowx87



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krest писал(а):
Это мне очень понравилось. Показалось захватывающим, хотя и нашел я сие на сатанистском сайте.

Ветки сосен больно хлестали по лицу, но останавливаться не хотелось. Вечерело всё-таки, а в лесу ночевать - не очень приятная перспектива. Я остановился и посмотрел на небо. Светло ещё.
Но тропинку я уже потерял.

Надо же было идти два часа, сверять стороны горизонта, чтобы вот так сбиться с пути!
Ну, с полной откровенностью могу сказать себе, что я заблудился.

Еще через полчаса ходьбы по лесу я увидел опушку. На ней стоял дед.
Вначале я, честно говоря, испугался – какой-то мужик с ружьём в тулупе, Все бы ничего, да только глушь это редкая. Людей нет на десятки километров вокруг. Я успел привыкнуть, что моё сбившееся дыхание – единственный в лесу человеческий звук. А тут – дед.

Смотрим, молчим.

Старик нахмурился и, смотрю – к ружью потянулся.
- Кто таков?
Что ж, по крайней мере, не психопат какой-нибудь и не галлюцинация
- Сергеем меня зовут… Серёжа... Миронцев Серёжа…- почему я назвал ему и фамилию
- Откудова?
- Как?.. Ну, я это…С поезда… Вот… Заблудился! – я растянулся в улыбке идиота и развел руками.

Дед подозрительно пригляделся и произнёс:
- Не выйдешь ты отсюдова до темноты. Первый посёлок – это 40 километров. Переночевать тебе надобно. Пошли…

Все-таки странно он на меня смотрел. Будто прицениваясь… И цена его не устраивала.

Шли мы молча. Но быстро. Дед в лесу все пути знал. Может, по зарубкам шел, а может по памяти.
Росту он был небольшого, худой весь, как из концлагеря, высохший какой-то. Беззубый рот, серебряная щетина, глубоко впавшие голубые глаза. Тулуп с ружьём.
Через каждые десять минут хода он оборачивался, хмурился, и без лишних слов шел дальше. Взгляд у него был колючий, дикий, как шиповник.

Изба нас встретила тёмным пятном. Еще больше чернели на ней окна. Без лишних церемоний дед бахнул ногой дверь и вошел внутрь.
Но моё внимание приковало не это.

Прямо перед дверью шагах в десяти, стоял пень весь изрубленный топором.
И весь в засохшей крови. А черных щелях от недавних прорубок виднелись следы крови свежей. Я почему-то остановился и не мог взгляда отвести от, казалось бы, простого пня. Все-таки глубокий лес, безлюдность. А тут дед этот странный...

Старик выглянул из дверного проёма
- Что, пней не видел, что ли? – и как-то ехидно засмеялся
Я вошел внутрь.
Сели. Старик положил на стол хлеб (видимо, купленный в поселке), каких-то ягод, поставил бутыль (как оказалось – с квасом)

- Там , дальше, метров 50-70 есть железная дорога. Заброшенная, ржавая. При Сталине еще, царство ему небесное, сроилась. Потом забросили... По ней и пойдешь завтра. На запад пойдёшь. Поселок там будет, Микитинки называется. Дальше у людей спросишь…

Подвижная, даже энергичная челюсть как-то отрывисто двигалась. Иногда дед кивал, совсем не в такт челюсти, как бы запаздывая. Иногда, совершенно не к месту улыбался. Как я понял – настроение и мимика у старика сменялись кардинальным образом и довольно быстро.

Квас оказался прохладным, а ягоды немного сладкими, но, честно говоря, безвкусными.
Дед бродил по избе, занимаясь своими делами, и изредка выходил наружу.

Лес уже потемнел, его охватила глубокая, непроглядная ночь.
Я вышел на крыльцо и закурил. Вокруг была непривычная кромешная тьма - электричества у деда не было.
На траву падал лишь слабый свет от керосинки в доме.

Внезапно мне в голову пришла глупая мысль - посмотреть, что видно отсюда в избе? Чем там занимается старик? Подкравшись к бревенчатой стене, я медленно заглянул в окно. Вот стол, вот керосинка, но никого нет.
Куда ж он делся?

Внезапно я услышал за собою хруст ветки и аж привскочил!
Повернувшись, я увидел деда (и как он подкрался в своих сапогах?) который сверлил меня глазами, в которых читалась ярость.
Внезапно ярость сменилась безразличностью.
- Сигаретку только на землю не бросай, - сказал старик, - а то лес мне спалишь… - и, захихикав, развернулся и пошел к двери дома.
- Ак... Ага, - запнулся я.

Проходя в избу, дед что-то старательно прятал в кармане.

Мысль сработала сразу, вернее даже не мысль, а так - зудящее желание отомстить старому за мои мурашки по коже.
Я быстро пошел за спиной в тулупе и успел заметить, как тот зашел на кухню (так я мысленно окрестил комнату с "буржуйкой" в углу).
Метнувшись туда, я видел, как жилистая рука грохнула ящиком стола и направилась дальше вглубь избы.
Спать, что ли, пошел?

Настолько тихо насколько мог, я подкрался к столу, постоянно наблюдая за дверным проёмом, где исчезла спина с лысой, морщинистой головой.
Медленно открыл ящик стола.
Сглотнул.

Там лежало много разных инструментов, а на самом верху, перебивая весь порядок, по диагонали лежал большой охотничий нож.
Сомнений в том, что его положили туда последним, не было.
"Блин... Не понял.. Это что - он нож сюда киданул?.. То есть тогда, на крыльце, он его прятал в карман?.. А до этого стоял за моей спиной и держал его в руках?"

Волна холода пробежала по телу.

"Да елки ж палки! - крутились у меня сумбурные мысли, - Чего ж он ко мне подкрался-то с ножом?!.. Этот лес еще… Темень..
А смотрел как гадостно!.. Подло смотрел, скотина!.. Убийца!.."

Вспомнился пень.

"Блин - это ж надо, а?.. Забрел, называется.. Глушь, и человека!.. Во дурак... А старый-то совсем, наверное, от одиночества крышей съехал!... Сидит здесь годами.."

На ватных ногах, как автомат, я пошел к отведенной мне ранее кровати. Глянул в окно, за которым решительно ничего не было – одна чернота. Понимая, что спать придется все равно, я попытался себя успокоить.

"И чего я распереживался?.. Что я такого страшного увидел?.. Нож?.. Пень?.. Ну и что!.. А вдруг он на пеньке оленя какого разделывал?..
А нож, например, всегда с собой носит… А тут просто в карман при мне перелаживал.."

Лег на кровать не раздеваясь, в кедах. Уставился в потолок.

«Хорошее вообще местечко.. Дом неплохой.. Не сильно и древний.. Доски вон, какие на потолке!… Крепкие… Да и места для здоровья полезные – это не город с его пылью…»

Я почти задремал.
В избе наступила абсолютная тишина.

Хотя нет.
Не абсолютная.

В полной, глубокой как старый колодец, тишине, слитой воедино с такой же глубокой и бездонной тьмой были слышны тихие, слабые поскрипыванья.
Поскрипыванья половиц.
Звуки шагов.
Далекие скрипы перерастали в близкие.

Дед осторожно крался к моей комнате.

По телу как будто мощный удар тока прокатил!
И под действием этого удара руки и ноги стали твердыми и монолитными. Страх сковал словно ремнями.

"Чего он крадется?!.. Чего он ночью по дому шляется!?.. Зачем пытается идти незаметно!?… В мою же сторону идет!…

ЧТО ДЕЛАТЬ?!"

Вдруг я заметил, что на стене в свете луны висит то самое ружье, с которым я увидел деда впервые. Но сил встать, дотянуться до ружья не было. А звуки тихих шагов уже гулко раскатывались в моей голове...

* * *

Я быстро шел по ржавым рельсам в сторону посёлка. В лесу начинало светать.
Было жутко холодно, и я как мог кутался в свою рубашку. Вспоминать избу в глуши не хотелось.

Убил я деда.

Странно, вспоминаю тот момент - эмоций не было абсолютно.
Кинулся-схватил-развернулся-выстрелил.
Даже не видел куда - просто пальнул в проём двери. И только после этого увидел удивлённые глаза старикана, когда он валился на пол.
Оказалось - стрелял я из двух стволов сразу.

Да уж - ночка выдалась!..
Лес, глушь, темень и этот странный знакомый. Какой подозрительный тип - все время меня поджидал! Шастал за спиной как призрак… Приглядывался... Зарезать хотел, гад!
Тут сомнений никаких...

А вспомнить хотя бы ту проводницу в поезде!

Тетка с бездарно раскрашенным лицом, курящая сварливая баба, все время меня взглядом пытала. Если говорила, то с шипением каким-то, будто ей ненависть поперек горла вставала...

Наверное, фотографии и по вокзалам уже разошлись.. С надписью такой серьезной..




"Сергей Владимирович Миронцев.."
Знаю я этих проводников.
Змея!
Наверное, мне мышьяку в стакан с чаем сыпанула!

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения..."
То-то я почувствовал - запах у чая не тот.
Не тот запах и все тут…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается..."
Позвонить она хотела.
Точно знаю.
Или отравить.
Сначала отравить, а потом позвонить куда надо.

Задушил я её... Подушкой... Прямо в её купе…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается по подозрению в убийстве. Психически нестабилен. При обнаружении в контакт не вступать…"

Krest писал(а):
Это мне очень понравилось. Показалось захватывающим, хотя и нашел я сие на сатанистском сайте.

Ветки сосен больно хлестали по лицу, но останавливаться не хотелось. Вечерело всё-таки, а в лесу ночевать - не очень приятная перспектива. Я остановился и посмотрел на небо. Светло ещё.
Но тропинку я уже потерял.

Надо же было идти два часа, сверять стороны горизонта, чтобы вот так сбиться с пути!
Ну, с полной откровенностью могу сказать себе, что я заблудился.

Еще через полчаса ходьбы по лесу я увидел опушку. На ней стоял дед.
Вначале я, честно говоря, испугался – какой-то мужик с ружьём в тулупе, Все бы ничего, да только глушь это редкая. Людей нет на десятки километров вокруг. Я успел привыкнуть, что моё сбившееся дыхание – единственный в лесу человеческий звук. А тут – дед.

Смотрим, молчим.

Старик нахмурился и, смотрю – к ружью потянулся.
- Кто таков?
Что ж, по крайней мере, не психопат какой-нибудь и не галлюцинация
- Сергеем меня зовут… Серёжа... Миронцев Серёжа…- почему я назвал ему и фамилию
- Откудова?
- Как?.. Ну, я это…С поезда… Вот… Заблудился! – я растянулся в улыбке идиота и развел руками.

Дед подозрительно пригляделся и произнёс:
- Не выйдешь ты отсюдова до темноты. Первый посёлок – это 40 километров. Переночевать тебе надобно. Пошли…

Все-таки странно он на меня смотрел. Будто прицениваясь… И цена его не устраивала.

Шли мы молча. Но быстро. Дед в лесу все пути знал. Может, по зарубкам шел, а может по памяти.
Росту он был небольшого, худой весь, как из концлагеря, высохший какой-то. Беззубый рот, серебряная щетина, глубоко впавшие голубые глаза. Тулуп с ружьём.
Через каждые десять минут хода он оборачивался, хмурился, и без лишних слов шел дальше. Взгляд у него был колючий, дикий, как шиповник.

Изба нас встретила тёмным пятном. Еще больше чернели на ней окна. Без лишних церемоний дед бахнул ногой дверь и вошел внутрь.
Но моё внимание приковало не это.

Прямо перед дверью шагах в десяти, стоял пень весь изрубленный топором.
И весь в засохшей крови. А черных щелях от недавних прорубок виднелись следы крови свежей. Я почему-то остановился и не мог взгляда отвести от, казалось бы, простого пня. Все-таки глубокий лес, безлюдность. А тут дед этот странный...

Старик выглянул из дверного проёма
- Что, пней не видел, что ли? – и как-то ехидно засмеялся
Я вошел внутрь.
Сели. Старик положил на стол хлеб (видимо, купленный в поселке), каких-то ягод, поставил бутыль (как оказалось – с квасом)

- Там , дальше, метров 50-70 есть железная дорога. Заброшенная, ржавая. При Сталине еще, царство ему небесное, сроилась. Потом забросили... По ней и пойдешь завтра. На запад пойдёшь. Поселок там будет, Микитинки называется. Дальше у людей спросишь…

Подвижная, даже энергичная челюсть как-то отрывисто двигалась. Иногда дед кивал, совсем не в такт челюсти, как бы запаздывая. Иногда, совершенно не к месту улыбался. Как я понял – настроение и мимика у старика сменялись кардинальным образом и довольно быстро.

Квас оказался прохладным, а ягоды немного сладкими, но, честно говоря, безвкусными.
Дед бродил по избе, занимаясь своими делами, и изредка выходил наружу.

Лес уже потемнел, его охватила глубокая, непроглядная ночь.
Я вышел на крыльцо и закурил. Вокруг была непривычная кромешная тьма - электричества у деда не было.
На траву падал лишь слабый свет от керосинки в доме.

Внезапно мне в голову пришла глупая мысль - посмотреть, что видно отсюда в избе? Чем там занимается старик? Подкравшись к бревенчатой стене, я медленно заглянул в окно. Вот стол, вот керосинка, но никого нет.
Куда ж он делся?

Внезапно я услышал за собою хруст ветки и аж привскочил!
Повернувшись, я увидел деда (и как он подкрался в своих сапогах?) который сверлил меня глазами, в которых читалась ярость.
Внезапно ярость сменилась безразличностью.
- Сигаретку только на землю не бросай, - сказал старик, - а то лес мне спалишь… - и, захихикав, развернулся и пошел к двери дома.
- Ак... Ага, - запнулся я.

Проходя в избу, дед что-то старательно прятал в кармане.

Мысль сработала сразу, вернее даже не мысль, а так - зудящее желание отомстить старому за мои мурашки по коже.
Я быстро пошел за спиной в тулупе и успел заметить, как тот зашел на кухню (так я мысленно окрестил комнату с "буржуйкой" в углу).
Метнувшись туда, я видел, как жилистая рука грохнула ящиком стола и направилась дальше вглубь избы.
Спать, что ли, пошел?

Настолько тихо насколько мог, я подкрался к столу, постоянно наблюдая за дверным проёмом, где исчезла спина с лысой, морщинистой головой.
Медленно открыл ящик стола.
Сглотнул.

Там лежало много разных инструментов, а на самом верху, перебивая весь порядок, по диагонали лежал большой охотничий нож.
Сомнений в том, что его положили туда последним, не было.
"Блин... Не понял.. Это что - он нож сюда киданул?.. То есть тогда, на крыльце, он его прятал в карман?.. А до этого стоял за моей спиной и держал его в руках?"

Волна холода пробежала по телу.

"Да елки ж палки! - крутились у меня сумбурные мысли, - Чего ж он ко мне подкрался-то с ножом?!.. Этот лес еще… Темень..
А смотрел как гадостно!.. Подло смотрел, скотина!.. Убийца!.."

Вспомнился пень.

"Блин - это ж надо, а?.. Забрел, называется.. Глушь, и человека!.. Во дурак... А старый-то совсем, наверное, от одиночества крышей съехал!... Сидит здесь годами.."

На ватных ногах, как автомат, я пошел к отведенной мне ранее кровати. Глянул в окно, за которым решительно ничего не было – одна чернота. Понимая, что спать придется все равно, я попытался себя успокоить.

"И чего я распереживался?.. Что я такого страшного увидел?.. Нож?.. Пень?.. Ну и что!.. А вдруг он на пеньке оленя какого разделывал?..
А нож, например, всегда с собой носит… А тут просто в карман при мне перелаживал.."

Лег на кровать не раздеваясь, в кедах. Уставился в потолок.

«Хорошее вообще местечко.. Дом неплохой.. Не сильно и древний.. Доски вон, какие на потолке!… Крепкие… Да и места для здоровья полезные – это не город с его пылью…»

Я почти задремал.
В избе наступила абсолютная тишина.

Хотя нет.
Не абсолютная.

В полной, глубокой как старый колодец, тишине, слитой воедино с такой же глубокой и бездонной тьмой были слышны тихие, слабые поскрипыванья.
Поскрипыванья половиц.
Звуки шагов.
Далекие скрипы перерастали в близкие.

Дед осторожно крался к моей комнате.

По телу как будто мощный удар тока прокатил!
И под действием этого удара руки и ноги стали твердыми и монолитными. Страх сковал словно ремнями.

"Чего он крадется?!.. Чего он ночью по дому шляется!?.. Зачем пытается идти незаметно!?… В мою же сторону идет!…

ЧТО ДЕЛАТЬ?!"

Вдруг я заметил, что на стене в свете луны висит то самое ружье, с которым я увидел деда впервые. Но сил встать, дотянуться до ружья не было. А звуки тихих шагов уже гулко раскатывались в моей голове...

* * *

Я быстро шел по ржавым рельсам в сторону посёлка. В лесу начинало светать.
Было жутко холодно, и я как мог кутался в свою рубашку. Вспоминать избу в глуши не хотелось.

Убил я деда.

Странно, вспоминаю тот момент - эмоций не было абсолютно.
Кинулся-схватил-развернулся-выстрелил.
Даже не видел куда - просто пальнул в проём двери. И только после этого увидел удивлённые глаза старикана, когда он валился на пол.
Оказалось - стрелял я из двух стволов сразу.

Да уж - ночка выдалась!..
Лес, глушь, темень и этот странный знакомый. Какой подозрительный тип - все время меня поджидал! Шастал за спиной как призрак… Приглядывался... Зарезать хотел, гад!
Тут сомнений никаких...

А вспомнить хотя бы ту проводницу в поезде!

Тетка с бездарно раскрашенным лицом, курящая сварливая баба, все время меня взглядом пытала. Если говорила, то с шипением каким-то, будто ей ненависть поперек горла вставала...

Наверное, фотографии и по вокзалам уже разошлись.. С надписью такой серьезной..




"Сергей Владимирович Миронцев.."
Знаю я этих проводников.
Змея!
Наверное, мне мышьяку в стакан с чаем сыпанула!

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения..."
То-то я почувствовал - запах у чая не тот.
Не тот запах и все тут…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается..."
Позвонить она хотела.
Точно знаю.
Или отравить.
Сначала отравить, а потом позвонить куда надо.

Задушил я её... Подушкой... Прямо в её купе…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается по подозрению в убийстве. Психически нестабилен. При обнаружении в контакт не вступать…"

Krest писал(а):
Это мне очень понравилось. Показалось захватывающим, хотя и нашел я сие на сатанистском сайте.

Ветки сосен больно хлестали по лицу, но останавливаться не хотелось. Вечерело всё-таки, а в лесу ночевать - не очень приятная перспектива. Я остановился и посмотрел на небо. Светло ещё.
Но тропинку я уже потерял.

Надо же было идти два часа, сверять стороны горизонта, чтобы вот так сбиться с пути!
Ну, с полной откровенностью могу сказать себе, что я заблудился.

Еще через полчаса ходьбы по лесу я увидел опушку. На ней стоял дед.
Вначале я, честно говоря, испугался – какой-то мужик с ружьём в тулупе, Все бы ничего, да только глушь это редкая. Людей нет на десятки километров вокруг. Я успел привыкнуть, что моё сбившееся дыхание – единственный в лесу человеческий звук. А тут – дед.

Смотрим, молчим.

Старик нахмурился и, смотрю – к ружью потянулся.
- Кто таков?
Что ж, по крайней мере, не психопат какой-нибудь и не галлюцинация
- Сергеем меня зовут… Серёжа... Миронцев Серёжа…- почему я назвал ему и фамилию
- Откудова?
- Как?.. Ну, я это…С поезда… Вот… Заблудился! – я растянулся в улыбке идиота и развел руками.

Дед подозрительно пригляделся и произнёс:
- Не выйдешь ты отсюдова до темноты. Первый посёлок – это 40 километров. Переночевать тебе надобно. Пошли…

Все-таки странно он на меня смотрел. Будто прицениваясь… И цена его не устраивала.

Шли мы молча. Но быстро. Дед в лесу все пути знал. Может, по зарубкам шел, а может по памяти.
Росту он был небольшого, худой весь, как из концлагеря, высохший какой-то. Беззубый рот, серебряная щетина, глубоко впавшие голубые глаза. Тулуп с ружьём.
Через каждые десять минут хода он оборачивался, хмурился, и без лишних слов шел дальше. Взгляд у него был колючий, дикий, как шиповник.

Изба нас встретила тёмным пятном. Еще больше чернели на ней окна. Без лишних церемоний дед бахнул ногой дверь и вошел внутрь.
Но моё внимание приковало не это.

Прямо перед дверью шагах в десяти, стоял пень весь изрубленный топором.
И весь в засохшей крови. А черных щелях от недавних прорубок виднелись следы крови свежей. Я почему-то остановился и не мог взгляда отвести от, казалось бы, простого пня. Все-таки глубокий лес, безлюдность. А тут дед этот странный...

Старик выглянул из дверного проёма
- Что, пней не видел, что ли? – и как-то ехидно засмеялся
Я вошел внутрь.
Сели. Старик положил на стол хлеб (видимо, купленный в поселке), каких-то ягод, поставил бутыль (как оказалось – с квасом)

- Там , дальше, метров 50-70 есть железная дорога. Заброшенная, ржавая. При Сталине еще, царство ему небесное, сроилась. Потом забросили... По ней и пойдешь завтра. На запад пойдёшь. Поселок там будет, Микитинки называется. Дальше у людей спросишь…

Подвижная, даже энергичная челюсть как-то отрывисто двигалась. Иногда дед кивал, совсем не в такт челюсти, как бы запаздывая. Иногда, совершенно не к месту улыбался. Как я понял – настроение и мимика у старика сменялись кардинальным образом и довольно быстро.

Квас оказался прохладным, а ягоды немного сладкими, но, честно говоря, безвкусными.
Дед бродил по избе, занимаясь своими делами, и изредка выходил наружу.

Лес уже потемнел, его охватила глубокая, непроглядная ночь.
Я вышел на крыльцо и закурил. Вокруг была непривычная кромешная тьма - электричества у деда не было.
На траву падал лишь слабый свет от керосинки в доме.

Внезапно мне в голову пришла глупая мысль - посмотреть, что видно отсюда в избе? Чем там занимается старик? Подкравшись к бревенчатой стене, я медленно заглянул в окно. Вот стол, вот керосинка, но никого нет.
Куда ж он делся?

Внезапно я услышал за собою хруст ветки и аж привскочил!
Повернувшись, я увидел деда (и как он подкрался в своих сапогах?) который сверлил меня глазами, в которых читалась ярость.
Внезапно ярость сменилась безразличностью.
- Сигаретку только на землю не бросай, - сказал старик, - а то лес мне спалишь… - и, захихикав, развернулся и пошел к двери дома.
- Ак... Ага, - запнулся я.

Проходя в избу, дед что-то старательно прятал в кармане.

Мысль сработала сразу, вернее даже не мысль, а так - зудящее желание отомстить старому за мои мурашки по коже.
Я быстро пошел за спиной в тулупе и успел заметить, как тот зашел на кухню (так я мысленно окрестил комнату с "буржуйкой" в углу).
Метнувшись туда, я видел, как жилистая рука грохнула ящиком стола и направилась дальше вглубь избы.
Спать, что ли, пошел?

Настолько тихо насколько мог, я подкрался к столу, постоянно наблюдая за дверным проёмом, где исчезла спина с лысой, морщинистой головой.
Медленно открыл ящик стола.
Сглотнул.

Там лежало много разных инструментов, а на самом верху, перебивая весь порядок, по диагонали лежал большой охотничий нож.
Сомнений в том, что его положили туда последним, не было.
"Блин... Не понял.. Это что - он нож сюда киданул?.. То есть тогда, на крыльце, он его прятал в карман?.. А до этого стоял за моей спиной и держал его в руках?"

Волна холода пробежала по телу.

"Да елки ж палки! - крутились у меня сумбурные мысли, - Чего ж он ко мне подкрался-то с ножом?!.. Этот лес еще… Темень..
А смотрел как гадостно!.. Подло смотрел, скотина!.. Убийца!.."

Вспомнился пень.

"Блин - это ж надо, а?.. Забрел, называется.. Глушь, и человека!.. Во дурак... А старый-то совсем, наверное, от одиночества крышей съехал!... Сидит здесь годами.."

На ватных ногах, как автомат, я пошел к отведенной мне ранее кровати. Глянул в окно, за которым решительно ничего не было – одна чернота. Понимая, что спать придется все равно, я попытался себя успокоить.

"И чего я распереживался?.. Что я такого страшного увидел?.. Нож?.. Пень?.. Ну и что!.. А вдруг он на пеньке оленя какого разделывал?..
А нож, например, всегда с собой носит… А тут просто в карман при мне перелаживал.."

Лег на кровать не раздеваясь, в кедах. Уставился в потолок.

«Хорошее вообще местечко.. Дом неплохой.. Не сильно и древний.. Доски вон, какие на потолке!… Крепкие… Да и места для здоровья полезные – это не город с его пылью…»

Я почти задремал.
В избе наступила абсолютная тишина.

Хотя нет.
Не абсолютная.

В полной, глубокой как старый колодец, тишине, слитой воедино с такой же глубокой и бездонной тьмой были слышны тихие, слабые поскрипыванья.
Поскрипыванья половиц.
Звуки шагов.
Далекие скрипы перерастали в близкие.

Дед осторожно крался к моей комнате.

По телу как будто мощный удар тока прокатил!
И под действием этого удара руки и ноги стали твердыми и монолитными. Страх сковал словно ремнями.

"Чего он крадется?!.. Чего он ночью по дому шляется!?.. Зачем пытается идти незаметно!?… В мою же сторону идет!…

ЧТО ДЕЛАТЬ?!"

Вдруг я заметил, что на стене в свете луны висит то самое ружье, с которым я увидел деда впервые. Но сил встать, дотянуться до ружья не было. А звуки тихих шагов уже гулко раскатывались в моей голове...

* * *

Я быстро шел по ржавым рельсам в сторону посёлка. В лесу начинало светать.
Было жутко холодно, и я как мог кутался в свою рубашку. Вспоминать избу в глуши не хотелось.

Убил я деда.

Странно, вспоминаю тот момент - эмоций не было абсолютно.
Кинулся-схватил-развернулся-выстрелил.
Даже не видел куда - просто пальнул в проём двери. И только после этого увидел удивлённые глаза старикана, когда он валился на пол.
Оказалось - стрелял я из двух стволов сразу.

Да уж - ночка выдалась!..
Лес, глушь, темень и этот странный знакомый. Какой подозрительный тип - все время меня поджидал! Шастал за спиной как призрак… Приглядывался... Зарезать хотел, гад!
Тут сомнений никаких...

А вспомнить хотя бы ту проводницу в поезде!

Тетка с бездарно раскрашенным лицом, курящая сварливая баба, все время меня взглядом пытала. Если говорила, то с шипением каким-то, будто ей ненависть поперек горла вставала...

Наверное, фотографии и по вокзалам уже разошлись.. С надписью такой серьезной..




"Сергей Владимирович Миронцев.."
Знаю я этих проводников.
Змея!
Наверное, мне мышьяку в стакан с чаем сыпанула!

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения..."
То-то я почувствовал - запах у чая не тот.
Не тот запах и все тут…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается..."
Позвонить она хотела.
Точно знаю.
Или отравить.
Сначала отравить, а потом позвонить куда надо.

Задушил я её... Подушкой... Прямо в её купе…

"Сергей Владимирович Миронцев, 1978 года рождения, разыскивается по подозрению в убийстве. Психически нестабилен. При обнаружении в контакт не вступать…"


ФЛУУУУД ТАК ФЛУУУД
FLUUUD TAK FLUUUD
ФЛUUUD tAk ФЛUUUD
FLYYYД тAk FLYYYД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirium
Флудератор


Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Маськва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаааааааааааааааааааать хочууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!! Сижу в другом офисееееееееееееееееееееееееееееее, в паталок плююююююююююююююююююююююююююююююююююююю. Абажрался в обед и спааааааааааааааааааааааааааааать хочууууууууууууууууууууууууу!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirium
Флудератор


Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Маськва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неудачник ^^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Е_К
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня отпуск начался! *да рулям!
Вернуться к началу
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и все… Операция, начало которой было положено более года назад, подходит к своему логическому завершению. Благодарности уже объявлены и премиальные пропиты. Виват, Россия!

Конечно, по-братски, немножко жаль украинцев. Но иного выхода у нас не было. Поверьте. Уж слишком активны стали действия заокеанских «друзей» на постсоветском пространстве. Пугало «мирового терроризма», защита интересов «демократии» и борьба за «права человека» позволили нашим заклятым «друзьям» создать на сопредельных с Россией территориях механизмы, способствующие развалу некогда могучей страны. И все же… Счет по двум раундам сравнялся!

Итак… Заканчивающийся срок президентства Л. Кучмы, погрязшего в коррупции, насадившего в Украине произвол силовиков, и взращенные им экономический хаос и вакханалия с одной стороны, и усилившееся влияние США на политику Самостийной через должных им по самый конец света польских лидеров с другой, поставили Россию перед угрозой обретения у себя под боком еще одного члена альянса вероятных противников. Надо было что-то делать! И мы сделали! Мы нанесли превентивный удар!

Вспомните, с чего началась революция в Украине? Почему к финишной прямой пришли фигуры, настолько одиозные, что Украина раскололась? Фигуры однозначные, как на шахматной доске. Белое и черное. Процент центристов, к слову сказать, самых умных и трезвых, оказался настолько мал, что ими пренебрегли все. И украинские политические силы, и заокеанские политмейкеры, и соответственно мы. Почему к финалу пришли, с одной стороны, люди, имевшие в своем багаже груз уголовного прошлого, и люди, чье рыло оказалось густо запачкано коррупционным пухом? Неужели вы, украинцы, думали, что Россия не была в курсе махинаций в ТЭК? Нет. Не питайте иллюзий. Наш аналитический отдел был прекрасно информирован. Но это было необходимо для создания капитала, позволившего мешавшим нам лицам всплыть наверх, при этом всплыть испачканными.

Далее в ход операции подключился психоаналитический отдел. Нужно было создавать общественное мнение. Нужен был народный порыв. Вот тут и пришлись кстати Глебы Павловские. Вот зачем нужны были вояжи Лужкова. Я уж умолчу о СМИ. Один только слух о российском спецназе согнал на Майдан процентов 20 участвовавших. И все, в едином порыве! Вы спросите, для чего нужен был Майдан? Так в стаде, в толпе человек легче программируется! Да уж. Отличная работа… Народ уверовал, в то, что он решал судьбу своей страны.

А изюминкой стала работа наших спецов, игры которых позволили убедить иностранные фонды в естественности политических процессов в Украине. Таким образом, наши «друзья» оплатили нашу же против них работу. Средств необходимых для получения таких результатов Россия потратила самую малость.

И вот…Когда результаты «революции» стали необратимы, когда нам стало ясно, что мешавшие нам и игравшие на руку западным державам лица вымазались достаточно, чтоб долго и упорно отмываться, а некоторые по нашим планам это будут проделывать сидя на нарах, путем нехитрых манипуляций и нажимов на нужные нам болевые точки, данные господа оказались выброшенными с вершин политического Олимпа Украины, лишены всяческих регалий, и что для нас наиболее ценно, всяческих иммунитетов.

Так что, уважаемые украинцы! Огромная Вам благодарность, за ту помощь, которую Вы оказали нам в деле восстановления паритетов с западными державами! Благодаря Вам Россия начала возвращать утерянные ею позиции на этой планете! Вы стали полигоном, для наших новых технологий. И причем, технологий бескровных.

Вы можете сколько угодно дышать ядом и подвергать написанное здесь критике. НО! Как Вы объясните столь резкое, молниеносное предложение НАТО о срочном вступлении Украины в альянс после отставки кабинета Тимошенко? Как вы объясните то, что первыми политическими решениями после киргизских и узбекских событий (сценарно похожих) стали отказы на размещение военных баз США на своих территориях? Список плюсов для России таких вот «революций» можно продолжать и продолжать. Но, для думающего человека и этих вопросов будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуга



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 218
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ниасилил..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fraud



Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 126
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осилил.
Каждый политолог может эти события комментировать абсолютно противоположно. Помимо этого мнения, есть еще много мнений умников, которые так или иначе остаются субьективными и характеризуют происходящее в контексте только лишь: (общеизвестные факты+малоизвестне факты+чужие мнения+свое мнение), так что, как и еще несколько статей на эту тему, каждую из них принимаю с недоверием.

Еще мне не понравилось что постоянно идет обращение "вы, Украинцы". Ну и че, украинцы мы, и ни о чем не жалеем. И еще там 50 миллионов украинцев. А что какой то Хрен Мармышкин тычет целой нации, так это уже хамство. А если он называет украинцами людей пришедших на Майдан, или поддерживающих Ющенко, то надо ж как-то дифференцировать. Я лично принципиально поехал и добился внесения в список голосующих, чтоб поддержать Януковича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между женщиной, по голосу напоминающей Юлию Тимошенко (ЮТ), и мужчиной, по голосу напоминающему Игоря Коломойского (ИК). Дата записи – 30 августа. Судя по тексту разговора, в Орджоникидзе только что началось собрание акционеров, на котором зарегистрировался в качестве представителя государства замминистра промполитики Сергей Грищенко.
ЮТ: Здравствуй, Игорь
ИК: Здравствуйте, Юлия Владимировна.
ЮТ: Мне звонил Грищенко, собрание уже началось.
ИК: Мне он тоже звонил, спасибо.
ЮТ: Собрание проходит нормально, я об этом только что сказала журналистам.
ИК: Юлия Владимировна, на вашем месте я бы не делал... Не говорил бы лишних слов сейчас. Мы сделаем свою работу, не волнуйтесь, выполним обязательства.
ЮТ: Игорь, я давно тебя знаю. Что ты хочешь сказать, у меня нет времени...
ИК: Ну, по Фонду... Я удивлен, если честно. Я удивлен. Вы обещали, что будет Семенюк.
ЮТ: Игорь, не требуй от меня слишком много. Тебе не хватает?
ИК: Но мы же обсуждали, когда у тебя тогда дома, что будет хорошо, если сама Семенюк примет участие, и Пинчук тогда уже будет вне закона.
ЮТ (повышая голос): Ты не понимаешь, как с этой сукой разговаривать! Ты не понимаешь, ты давно в Киеве не был. Тут тебе не Днепропетровск, и вопросы решаются...
ИК: Но вы же обещали ресурс и говорили, что там все договорено, мы подвели базу.
ЮТ: Ты тоже мог с ней поговорить и подвести базу, которая бы ее убедила.
ИК: Мои люди встречались, вы же знаете. Но она опять спела песню про закон и съехала. Но я думаю, что если там у вас в Кабмине что-то управляется, то она могла бы... то вы могли бы... Вы же с ней разговаривали!
ЮТ: Игорь, ты не понимаешь, я тут как на иголках, а Порошенко постоянно ездит Президенту по ушам какая я блядь и как под него копаю. Я три часа ее убалтывала. Но она сказала, что либо так, либо никак. А в противном случае созовет пресс-конференцию и будет меня козлить. Скажи спасибо, что этот монгол хренов в отпуске, и я администрацию нагнула через Чернокура.
ИК: Да, там их представитель. Но все равно, я волнуюсь.
ЮТ: Игорь, если ты боишься, прямо так и скажи.
ИК: Я не боюсь. Я гражданин как минимум трех стран, чего мне бояться. И если бы ты была настойчивой, мы бы в мае этот цирк обделали по-тихому, пока прыщавый был в отпуске.
ЮТ: Сейчас он тоже в Польше. Чего ты от меня хочешь? Я сделала все, что могла. Теперь твой выход. Пусть твои люди сделают все, как мы договаривались.
ИК: Юля, я предупреждаю: если я опять окажусь без поддержки правительства, если опять меня Пиня начнет козлить, как молодого – я начну действовать, и тебе это может не понравиться.
ЮТ: Игорь, давай честно: когда ты был без поддержки правительства? Когда в мае Семенючка съехала, я вышла и сказала, что пакет принадлежит государству. Нужно же было как-то спасать твою жопу! И я спасала. Ты знаешь, что Пискун уже по заявлению этих шахтеров радостно готовил на тебя и твоих людей уголовное дело? Знаешь прекрасно. Когда у тебя были проблемы с Киевским судом и ты мне звонил слюнявил трубку, что все пропало – кто позвонил в суд? Когда с высшим судом – кто добился отвода судей? Через Зварыча? Игорь, что ты мне тут рассказываешь? Ты не понимаешь, как мне тяжело? Мне уже дважды звонил прыщавый, спрашивал, что творится и почему меня обвиняют в связи с тобой. Я не хочу об этом разговаривать!
ИК: Ладно, Юля. Ладно, проехали. Я просто волнуюсь за общее дело. И у меня нет уверенности.
ЮТ: Какого хера ты тогда Пинчуку звонил, если нет уверенности?
ИК: Звонил, чтобы предупредить. Чтобы он не выставлял людей. Потому что помнем и его, и его рабочих.
ЮТ: Это ты от моего имени пообещал?
ИК: Нет, конечно. На всякий случай, у меня есть свои ребята. Они устроят провокацию, милиция вмешается якобы для восстановления порядка, и у них уже выбора не будет.
ЮТ: Ты с кем это согласовал?
ИК: Вот с тобой согласовываю. Мои люди сделают все чисто. Как всегда. Обещаю.
ЮТ: Игорь, если там будут твои ребята, меня же уроют. С тобой вместе.
ИК: Ну, я же не идиот... Ты в Луценко уверена?
ЮТ: Не уверена. Но он должен обеспечить. Зварыч ему такую телегу написал, представление. Он должен действовать в соответствии с поручением.
ИК: У тебя и Семенюк действует в соответствии с поручением?
ЮТ: Ты опять начинаешь? Не продолжай, потому что я сделаю кучу заявлений о том, что «Приват» помешал государству вернуть НЗФ. Эта биомасса мне поверит. Я тебя мало крышевала, когда Порошенко дела тебе шил? Я замазываюсь и замазываюсь, меня уже Пиня козлит за то, что я в коррупционной связи с тобой. Ради чего я это делаю, как ты думаешь?
ИК: Думаю, за те 180 миллионов, которые начали тебе капать. Но я все понял. Успокойся, пожалуйста. Мне не жалко 180 миллионов, я же говорил. Мне важно, чтобы все было под контролем. Я просто контроля не вижу. Кто ответственный. У меня все расписано: Корбан – за это отвечает, Новиков – за то, Филатов – за то. Мы даже ГОК уломали, чтобы он людей дал, хотя профсоюзы горой встали, не пускали. Мы тогда тупо пошли по карьерам и дали людям бабло. Насобирали человек 30, для массовки, остальных посадим наших из охраны.
ЮТ: Игорь, мне не нужна там кровь.
ИК: Крови не будет. Если все пройдет нормально и все выполнят команды, крови не будет. Обещаю. Пока.
ЮТ: Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуга



Зарегистрирован: 19.03.2004
Сообщения: 218
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политика нах. Все такие грязные и ушлые. ФУ. Никогда не любила этих зажравшихся, рвущихся к деньгам и власти.. пренебрегающим чужими жизнями .. Неужели спокойно не живется??? Сцуки все.

ЗЫ Кость, нарой че-нить исчо)) афтор жЖОт=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел отрывок из книги Маврикия "Стратегикон" на прочеченском сайте кавказцентр.нет:

"Племена Славян и Антов ведут одинаковый образ жизни. Селятся в лесах или около рек, болот и озер – вообще в местах труднодоступных. В своих жилищах устраивают много выходов на всякий случай. Все необходимое прячут в землю и скрывая все лишнее, живут как воры. Сражаться с неприятелем любят в местах труднодоступных, теснинах и вообще в закрытых
В начальники никого не выбирают и вечно в ссоре между собой. Строя не знают, не стараются сражаться вместе или выходить на ровную и открытую местность, а если случайно и отважатся идти в бой, то наступают вместе медленно, издавая крик и если неприятель отзовется на него, то живо повертывают назад, а если нет, то прямо обращаются в бегство, не стараясь вовсе дружно померяться с неприятелем.
Совершенно вероломны и нелегко соглашаются на мирные договоры, так что их покорить можно более страхом (силой), нежели подарками. Так как между ними царят различные мнения, то они или не соглашаются между собой, или же если которые и согласятся, то другие делают им наперекор, потому что они все различного мнения друг о друге и никто из них не хочет послушаться другого.
Так как у них много князей и они между собой не согласны, то выгодно некоторых из них привлечь на свою сторону, или посредством обещаний или богатыми подарками, в особенности тех, которые по соседству с нами и имеют сношения с другими, чтобы не соединились все вместе и не поступили под начальство одного"

Это пиздец! Это реальный бред! Человек так сильно исказивший слова великолепнейшего писателя, просто опустил себя. А главное ничего нельзя добиться этим.

А теперь настоящая цитата:

«СТРАТЕГИКОН»
Книга одиннадцатая
Глава V
Как воевать со склавинами, антами и тому подобными народами

Племена склавинов и антов ведут одинаковый образ жизни, у них одни нравы, они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы — легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и в пище. К чужестранцам благосклонны, усердно заботятся о них и провожают их из одного места в другое, куда пожелают, здравыми и невредимыми, так что если бы чужестранцу был причинен вред в хижине того, кто должен был о нем заботиться, то на него нападает сосед, вполне уверенный в том, что, мстя за иностранца, совершает благочестивое дело. Взятые в плен у них не обращаются навсегда в рабство, как у других народов, но состоят в неволе только на определенный срок, а затем им предлагается на выбор: или, заплатив выкуп, вернуться на родину, или оставаться у них свободными в качестве друзей. У них многочисленные стада скота и много произведений земли, в особенности пшена и проса, которые складываются в кучи. Женщины их целомудренны и очень любят своих мужей, так что в случае смерти последних они ищут себе утешения в собственной смерти и добровольно убивают сами себя, не будучи в силах переносить одиночества. Селятся в лесах или около рек, болот и озер — вообще в местах труднодоступных. В своих жилищах устраивают много выходов на всякий случай. Все необходимое прячут в землю и, скрывая все лишнее, живут как воры. Сражаться с неприятелем любят в местах труднодоступных, теснинах и вообще в закрытых. Делают частые набеги и нечаянные нападения днем и ночью, употребляют много хитростей различного рода и вообще как бы дразнят неприятеля. Особенно они умелы в переправах через реки — так как они дольше и лучше, чем остальные люди, умеют держаться на воде, и часто некоторые из них, испуганные нечаянным вторжением в их владения, ложатся на дно реки навзничь и дышат, держа во рту длинные, нарочно для этого просверленные внутри камыши, концы которых выходят на поверхность воды; и это могут выдерживать долгое время, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. И не знающие этого при виде качающихся камышей думают, что они растут в воде. А знающие, если различать по положению камыша или по виду, что он не настоящий, то могут или им же проткнуть им рты или вырвать, чем и заставить вынырнуть из воды, так как без камыша они не могут долго оставаться в ней. Каждый из них вооружен двумя дротиками, а также прочными, но труднопереносимыми с места на место щитами; кроме того, они употребляют деревянные луки и стрелы, напоенные очень сильно действующим ядом, если раненный ими не примет противоядия, или не обрежет сейчас же место кругом раны, чтобы яд не распространялся далее по всему телу, или не употребит других средств, известных опытным врачам. В начальники никого не выбирают и вечно в ссоре между собой. Строя не знают, не стараются сражаться вместе или выходить на ровную и открытую местность, а если случайно и отважатся идти в бой, то наступают вместе медленно, издавая крик, и если неприятель отзовется на него, то живо повертывают назад, а если нет, то прямо обращаются в бегство, не стараясь вовсе дружно помериться с неприятелем. Впрочем, они стараются занимать леса, очень усиливающие их, так как прекрасно умеют сражаться в закрытых местах; нередко они бросают добычу как бы от страха и уходят в леса, а затем, внезапно бросаясь оттуда, наносят большой урон тем, кто подойдет к добыче. Они стараются делать это различным образом, выставляя, например, съестные припасы, на которые и ловится неприятель. Совершенно вероломны и нелегко соглашаются на мирные договоры, так что их покорить можно более страхом, нежели подарками. Так как между ними царят различные мнения, то они или не соглашаются между собой, или же если которые и согласятся, то другие делают им наперекор, потому что они все различного мнения друг о друге и никто из них не хочет послушаться другого. В боях с ними выгодны: стрельба из луков, нечаянные нападения, засады, устраиваемые в разных местах, пешие строи, в особенности легковооруженная пехота и местность открытая, годная для маневрирования.

Таким образом надо войско составлять из конницы и пехоты, причем большая часть последней должна быть легко вооружена, запастись дротиками и стрелами, да не только одними стрелами, а вообще всякого рода метательным оружием. Далее, приготовить мосты, в особенности плавучие, для беспрепятственной переправы через реки, потому что в их владениях они по большей части не переходимы вброд; причем, по обычаю скифов, одна часть войска должна наводить мосты, а другая сражаться. Также надо иметь с собой меха из воловьих или козьих шкур для устройства из них паромов, чтобы воины могли ими воспользоваться при внезапных набегах, а также при переправах летом ввиду неприятеля. Все-таки вторгаться в их земли лучше зимой, когда они не могут хорошо укрыться за обнаженными от листьев деревьями, когда снег затрудняет их бег, дома их плохие, сами они почти голые, да, кроме того, и войску легче переходить через замерзшие реки. Большую часть обозов и лишнюю домашнюю утварь надо оставить в скрытном и укрепленном месте с малым прикрытием. В укрытых местах следует расставить скороходов. Некоторую часть конницы, под начальством опытного мужа, нужно оставить на границе для наблюдения, чтобы перешедшее войско при внезапном нападении неприятеля не было разделено на части, а также для того, чтобы в случае распространения слуха, что неприятель собирается напасть в другом месте, этот начальник отряда, радея об интересах всего войска, не дал бы им времени сосредоточиться и увеличить опасность для армии. Этот отряд не должен становиться на Дунае, чтобы неприятель, заметив его малочисленность, не пренебрег бы им, но, пока не придет время следовать за перешедшим войском, выжидать, держась от него и не слишком близко и не слишком далеко, и отстоять от Дуная в одном переходе. Как только войско переправится, сейчас же надо утвердиться в неприятельской земле, переходы делать по местности ровной и открытой, выслав немедленно вперед отборный отряд под начальством опытного начальника, причем соблюдать тишину, чтобы лучше разведать, где неприятель.

Следует насколько возможно стараться о том, чтобы войско без предварительной разведки не вступало в местность неудобную и летом труднопроходимую, в особенности если пехота и конница не успеют разогнать неприятеля и он сосредоточен. Если надо проложить путь через затруднительное для движения дефиле, то, как уже об этом сказано, следует или расширить и завалить его, или оставить для прикрытия его достаточно сильный отряд вплоть до своего возвращения, чтобы неприятель внезапно не прорвался бы, или, заняв тихонько проход, не напал бы на наше войско, да вдобавок еще обремененное добычей. Но при расположении лагерем надо, насколько возможно, избегать местности затруднительной и не располагаться вблизи нее. При такой обстановке неприятелю легко сделать нечаянное нападение и захватить животных. Пехоту же надо ставить в порядке в лагере, укрепленном рвом, а кавалерию отдельно. Когда лошадей выгоняют на пастбища, то сторожевое охранение нужно выставлять во все стороны на дальнее расстояние. Если лошадей нельзя выгонять на пастбища, то их надо днем и ночью держать внутри лагеря. Перед битвой не следует строить слишком широких боевых порядков, не стараться ударить на неприятеля только с фронта, но также на остальные части его строя. Если же неприятель занимает укрепленные пункты, охраняет свой тыл и нелегко позволит обойти себя или ударить себя во фланг или сзади, то необходимо, чтобы в этом случае одни устроили засаду, а остальные на виду у неприятеля обратились бы в притворное бегство, чтобы он, соблазнившись надеждой на преследование, вышел из своих укреплений. Тогда-то и следует ударить на него, причем бывшие в засаде должны отрезать ему путь отступления. Так как у них много князей и они между собой не согласны, то выгодно некоторых из них привлечь на свою сторону или посредством обещаний, или богатыми подарками, в особенности тех, кто живет по соседству с нами и имеет сношения с другими, — чтобы не соединились все вместе и не поступили под начальство одного. Также надо хорошенько следить за перебежчиками-изгнанниками, которые вызываются быть проводниками. Потому что есть и римляне, которые иногда забывают своих и делают добра больше неприятелю, чем своим. Если они оправдают доверие, то их следует щедро наградить, а если нет, то наказать. Съестные припасы, могущие найтись в стране, не следует уничтожать зазря, а лучше их отправить в свою землю на животных или на судах. Так как реки их впадают в Дунай, то все это легко сплавить на кораблях. Пехоту необходимо иметь не только в дефиле и укрепленных пунктах, но и в местах затруднительных для перехода, чтобы при появлении неприятеля можно было быстро навести мосты. Потому что легко перебросить через реку мост, если перед тем в ночное время потихоньку переправить на ту сторону небольшое число щитоносцев и легкой пехоты, чтобы они, продвинувшись вперед и наскоро построившись в боевой порядок, прикрыли бы постройку моста. В речных ущельях и в местах переправ крайне необходимо ставить надежные караулы. Ведь неожиданные нападения совершаются тогда, когда войско разделено и впередиидущие не могут помочь задним. Когда же предпринимаются нечаянные нападения против неприятеля, то их надо производить в порядке и так, чтобы одни нападали с фронта, а другие же — пехота или конница, — скрытно пробравшись, ударяли бы в тыл, чтобы неприятель, если и захотел бы даже уклониться от боя и отступить, то попался бы в их руки. Необходимо и в летнее время беспрестанно причинять неприятелю вред, опустошая его нивы, и задерживаться в стране, чтобы пленники из римлян воспряли духом и отважились на бегство из плена. Потому что в это время леса одеты листвой и пленникам легче бежать. Все прочее относительно похода, выступления, опустошения страны и всего, что может случиться при этом, объяснено в той книге, где мы говорим о походах в военное время. Все-таки здесь изложим это вкратце, насколько возможно.

Владения склавинов и антов расположены по рекам и соприкасаются между собой, так что между ними нет резкой границы. Вследствие того, что они покрыты лесами, или болотами, или местами, поросшими камышом, то вообще часто бывает, что предпринимающие экспедиции против них, тотчас же на границе их владений принуждены остановиться, потому что все пространство перед ними непроходимо и покрыто дремучими лесами, в которых легко издали услышать идущих походом, так что нападающие скоро принуждены бывают отступить. Так как юноши их очень искусно владеют оружием и при удобном случае подкрадываются и внезапно нападают, то неприятель, предпринявший поход против них, не может особенно много вредить им. Вследствие этого и по труднодоступности страны их надо разорять частыми набегами. (При наступлении) следует прежде всего построить банды или тагмы в таком порядке, чтобы они знали: какая пойдет впереди, какая за нею и так далее, в особенности при прохождении через дефиле; важно, чтобы они не перемешивались, а шли по отдельности. Если река [Дунай] будет перейдена и вторжение окажется возможным совершить двумя отрядами по двум направлениям, то войско нужно разделить на две части, из которых одну, снабженную всем необходимым, без обозов взять гипостратегу и идти с ней вперед на пять, десять или двадцать миль прямо через незнакомую местность, чтобы, выйдя из необитаемой местности на равнину, найти и захватить добычу, а затем двигаться на соединение с другой частью войска, которая совершает поход во главе со стратегом. Стратег же с остальной частью должен вторгнуться с другого места и, собирая добычу, идти постепенно навстречу первому отряду, разоряя и грабя местность, лежащую между двумя отрядами, а под вечер сойтись вместе в заранее условленном пункте, где и стать лагерем. Делать таким образом вторжение безопаснее: неприятель, избегнув одного, может нечаянно встретиться с другим, да, кроме того, не может соединиться. Если для вторжений имеется только один годный путь, то и тогда надо разделить войско и одну из частей его, наиболее готовую и сильную, без обозов, поручить гипостратегу, чтобы он наступал, находясь сам по обыкновению впереди со своей собственной бандой, имея при себе всех начальников тагм, и в первой неприятельской стране, куда придет, выделить одну или две банды, чтобы одна из них собирала добычу, а другая охраняла бы первую. Не следует с самого начала выделять много банд, кроме тех случаев, когда область окажется обширной. Если стратег считает, что его помощнику не стоит нападать на могущего встретиться неприятеля в этих областях, а быстро продвигаться вперед, то и он сам должен также двигаться вперед, в другие области, пока подставившиеся силы неприятельские не будут достаточны. Как только гипостратег достигнет первых областей, то должен выделить и держать около себя до окончания набега 3 или 4 банды отборных воинов, чтобы составлять для своего отряда сильный резерв. Когда гипостратег сделает все это, то стратег должен следовать за ним и собирать отряды, выделенные для сбора добычи, направляясь к гипостратегу, который также по пути должен делать то же самое; там, где они оба встретятся, в тот же день стать лагерем. По вышесказанной причине полосу для вторжения надо выбирать шириной не менее как в 15 или 20 миль, чтобы и войска было достаточно для сбора добычи, и можно было бы в тот же день сойтись вместе и стать лагерем. В подобного рода набегах отряды, вступая в бой, не должны брать с собой пленников, а встретившихся неприятелей убивать, идти вперед, не мешкать, не задерживаться в одном месте, особенно передним, и пользоваться случаем. Это мы написали, как сумели, почерпнув из своего опыта и из сочинений древних.

Все же прочие правила, которые теперь не встречаются и не описаны в этой книге, легко при вышеозначенной опытности собрать в будущем, сообразно с обстоятельствами, и, насколько можно, приноровить для позднейших поколений. Потому что, как могли бы мы или кто-либо другой описать все, что может когда-либо случиться, чтобы предупредить все? Не всегда стараются победить неприятеля одним и тем же способом и не всегда употребляют одни и те же правила военного искусства, вследствие чего никто не может нарисовать будущее в определенных чертах. Кроме того, причины войны многочисленны и разнообразны, да и способы ведения ее отличаются один от другого. Итак, чтобы победить неприятеля, надо усердно просить помощи у Бога, потому что человек по природе хитер и его нелегко покорить. Но и при помощи совета многое можно почерпнуть и многого избежать, вопреки мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cast



Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 125
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько тут небыл =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять про женщин
Всякому приличному мужчине, к сожалению, следует время от времени думать о женщинах. А то он покроется прыщами, и у него от напряжения лопнут глаза. Такой мужчина довольно скоро станет неприятным и со временем умрет, оставив в наследство потомкам пачку недоеденных витаминов, коллекцию марок и пластмассовую расческу.
Поэтому остальным мужчинам следует периодически, до нескольких раз в месяц, думать о женщинах. Это может принести им облегчение, хотя, честно сказать, недолгое. Дело в том, что думать о женщинах неприятно. Едва только взявшись за это занятие, всякий мужчина понимает: у женщин нет мозгов, стыда и совести. А кому такое понравится? Впору собирать марки и есть витамины.

Многие спрашивают в этой связи: как быть? Отвечаю: никак. Спасения нет. Летальный исход неизбежен. У женщин действительно нет ни мозгов, ни стыда, ни совести, поскольку они им не нужны. Hаблюдения за женщинами показывают: в течение всей своей жизни они делают всего несколько вещей. А именно: маникюр и звонок по телефону с вопросом "Ты где?". Все остальное – истерики и критические дни. Для этого, конечно, ни стыда, ни совести не требуется. Hе говоря уж о мозгах.
Едва родившись, любая женщина сразу закатывает истерику. Она кричит как полоумная, воет как белуга. Люди носят ее на руках, сюсюкают, пуськают, тетехают и тютитюкают. А она знай себе орет как ненормальная. Глаза навыкате, руки дрожат: а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а-а-а-! Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы! Подите все от меня-а-а-а-а-а! Ы-ы-ы-ы-ы-ы!
Устав кричать, женщина начинает делать себе маникюр. Это единственное занятие, которое может отвлечь ее от истерики. Если женщина не кричит и не делает маникюр, значит, она выщипывает брови. В среднем, женщина тратит на маникюр семнадцать лет, восемь месяцев, три дня, сорок семь минут и двадцать секунд своей жизни. Остальное время она кричит и выщипывает себе брови.
Трудность, однако, в том, что жизнь сложнее и дольше. Поэтому женщине приходится худеть и толстеть. Hет ни одного существа на белом свете, которое могло бы худеть и толстеть. Цветы пахнут, деревья гнутся, птички свистят, солнце светит. Женщина же постоянно худеет и толстеет, и это доводит ее до исступления.
Она говорит: "Господи, кажется, я потолстела." И закатывает истерику.
Когда вы пытаетесь успокоить женщину и говорите, что она вовсе не потолстела, а даже как-то похудела, она говорит:
"Господи, как же я похудела! Смотреть не на что!" И закатывает истерику.
Если женщина не бьется в истерике, не делает себе маникюр, не выщипывает брови, не худеет и не толстеет, значит, она потеряла стыд и совесть. Это значит, она открыла шкаф, стоит перед зеркалом голая и говорит:
"Так. Мне совершенно нечего надеть. В чем я теперь пойду?" Это не значит, что она куда-то собралась. Просто у нее нет ни стыда, ни совести. Впрочем, некоторые специалисты утверждают, что время от времени стыд и совесть у женщины все-таки появляются. Hо это означает только то, что у нее начались критические дни. В критические дни женщина ведет себя иначе. Она не открывает шкаф, не стоит голая, не худеет, не толстеет, не делает себе маникюр и не выщипывает брови. В критические дни она просто кричит. Истошно, без стыда и совести, как белуга. Таких дней в месяце примерно семь. Однако их особенность в том, что есть еще дней десять отчаянья перед критическими днями и примерно столько же после. В течение этого непростого времени женщина не желает ничего знать. Относиться к этому следует с пониманием. Для того, чтоб что-нибудь знать, надо иметь мозги, стыд и совесть. А у женщин их нет.
Следует, впрочем, заметить, что в перерывах между критическими днями, маникюром, выщипыванием бровей, худением, толстением, стоянием перед зеркалом и истерикой у женщины остается немного свободного времени. Как правило, она использует его, чтобы позвонить по телефону. Когда женщина звонит по телефону, она обязательно дозванивается и спрашивает: "Ты где?" Вне зависимости от ответа женщина сразу начинает закатывать истерику и жаловаться, что ей нечего надеть, она исхудала, забыла, когда в последний раз делала маникюр, у нее скоро критические дни и она не желает ничего знать, поскольку у вас нет ни стыда, ни совести и думаете вы неизвестно чем. То есть известно, чем. Черт-те чем.
Спрашивается: зачем так устроено природой? Зачем же она не дала женщинам мозг, стыд и совесть? Я вам отвечу вопросом: а откуда б она их взяла? Все женщины ведь происходят от женщин, у которых нет ни мозгов, ни стыда, ни совести, и от мужчин, у которых нет денег и головы на плечах, чтобы с ее помощью оценить маникюр, выщипанные брови, плоский живот, розовую кофту и ответить наконец на вопрос "Ты где?". Поэтому в сложившейся ситуации следует действовать только двумя традиционными способами: коллекционировать марки или периодически пуськать женщину, тетехать ее и тютитюкать. В конце концов, пусть себе орет как ненормальная. От крика тоже польза есть. Сидишь, как пенек, денег нету ни черта, башка глупая, глаза бесстыжие. Сидишь, в носу ковыряешь, слушаешь и думаешь: Господи, какое ж счастье! Я не одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Флуд и Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100